Subasta 0025M, Lote # 363
Armando García Nuñez (Oaxaca, 1883-1966) Sin título. Lápiz sobre papel. Firmado y fechado 63. Enmarcado. Detalles de conservación. 32 x 21 cm *El artista estudió en la Academia de San Carlos donde fue discípulo de Antonio Fabrés y de German Gedovius; conoció al prestigiado paisajista José María Velasco. Fue becado para viajar a Europa, donde realizó estudios en España y en el Louvre; fue admitido en la Exposición Nacional Española. En 1914 de regreso a México ganó la oposición como maestro de dibujo anatómico de la Escuela Nacional Preparatoria y en la Academia de San Carlos. Formó parte del Sindicato de Pintores, Escultores y Grabadores Revolucionarios de México creado por David Alfaro Siqueiros. Ver en: https://www.museocjv.com/armandogarcianuezbiografia.htm Estimado $4,000-6,000